Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/06/nosence/


06 августа 2010, 10:35

Починок: запрет на экспорт зерна - неоправданная мера

"Если цифры, которые дает Минсельхоз, правильные, если он действительно говорит правду, то зерна у нас более чем достаточно", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета Совета Федерации по бюджету, сенатор от Краснодарского края Александр Починок. В связи с этим, он считает запрет на экспорт российского зерна избыточной мерой.

"Очень жалко, что принимается такое решение. Оно, безусловно, выгодно таким трейдерам, как "Гленкор", которые с этим и обращались, чтобы можно было сослаться на форс-мажор и не исполнить контракты. Но встаньте на позицию крестьянина, который получил хороший урожай. Ему нужно рассчитаться с банками, собрать деньги для нового сельскохозяйственного года, а тут ему говорят: "Нет, экспорта не будет, продавай внутри страны в 2-3 раза дешевле", - заметил сенатор.

"Получается, как всегда у нас, что битый небитого везет. Мы помогаем слабым хозяйствам, помогаем пострадавшим, но попутно бьем по тем, кто в этом непростом году получил отличный результат", - подчеркнул Починок. К тому же, добавил он, "любой запрет, вместо остановки инфляции, наоборот ее подстегивает". 

Напомним, что премьер-министр России Владимир Путин а заседании президиума правительства в четверг выступил за временный запрет на экспорт зерна в связи с засухой.

"В связи с аномально высокими температурами и засухой считаю целесообразным ввести временный запрет на экспорт с территории России зерновых и других сельхозтоваров, производных от зерна", - сказал Путин. Действовать запрет начнет с 15 августа. После этого цены на зерно обновили двухгодичные максимумы.