Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/09/vozrast/


09 августа 2010, 14:39

Украина пообещала МВФ повысить пенсионный возраст для женщин до уровня мужчин

Украина взяла обязательство перед Международным валютным фондом постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет (то есть, до уровня мужчин). Об этом говорится в меморандуме украинской власти Международному валютному фонду, сообщает УНИАН.

Как отмечается в документе, с целью разрешения структурных проблем в имеющейся пенсионной системе, уменьшения дефицита Пенсионного фонда, руководство государства обязуется в сентябре подать в Верховную Раду проект закона, принятие которого, в частности, будет предусматривать постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет – на 6 месяцев ежегодно, начиная с 2010 года.

Указанный законопроект является структурным маяком программы сотрудничества с МВФ, в рамках которой Фонд планирует выделить Украине $15,3 миллиардов в течение 29 месяцев.

В январе, перед президентскими выборами, Виктор Янукович заявлял, что он против увеличения пенсионного возраста на 5 лет, отмечает «Украинская Правда».

"Для того, чтобы решить этот вопрос, надо принять соответствующий закон. Парламент на это никогда не пойдет. Мы это никогда никому не позволим", - подчеркивал он. Янукович тогда заявлял, что увеличивать возраст выхода на пенсию явно преждевременно: "Сейчас мы не имеем морального права это делать. Я на это никогда не пойду".