Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/10/vs/


10 августа 2010, 10:08

Верховный суд признал, что не всякий расплатившийся фальшивой купюрой должен сидеть в тюрьме

Фальшивые деньги на руках — еще не повод отправить человека в тюрьму, такие указания получили люди в мантиях от главной судебной инстанции. Так Верховный суд защитил от уголовных недоразумений граждан, кому подделки попали в руки по ошибке, пишет сегодня «Российская газета».

Поводом послужило дело гражданина, осужденного за сбыт поддельной тысячной купюры. Его взяли после того, как он расплатился ею в магазине. Причем продавец усомнилась в подлинности хрустящей купюры только вечером. Однако сыщики смогли найти человека и привлекли его как фальшивомонетчика. На суде обвиняемый объяснил, что ничего плохого в уме не держал: фальшивки он получил на рынке, когда менял пятитысячную купюру.

В таком случае следствие должно было предъявить весомые доказательства, что перед ним настоящий фальшивомонетчик. Однако обвинители не стали утруждать себя сбором улик, ограничившись справкой, что купюра действительно поддельная. А суд поверил на слово следствию и не поверил человеку. В итоге гражданина осудили на пять лет: это минимальная планка по статье, которую ему вменили.

Верховный суд России объяснил, что в таком случае наказывать человека нельзя. Главная судебная инстанция отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение. Как пояснили в Верховном суде, при сбыте поддельных купюр лицом, которое их не изготавливало, надо обязательно доказать умысел. Следствие должно предъявить неопровержимые улики, что человек знал, чем платил. Просто факта, что левые деньги оказались в чьих-то руках, мало, чтобы отправить человека в тюрьму. Верховный суд включил дело в обзор судебной практики и направил во все суды страны.

Только во втором квартале 2010 года банки выявили около тридцати тысяч липовых тысячерублевых купюр. Именно такой номинал предпочитают фальшивомонетчики: каждый год в общем числе подделок 95% составляют нарисованные тысячи.