Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/10/zelenogorsk_rel/


10 августа 2010, 13:55

Глава Правительства Красноярского края и Президент Топливной компании «ТВЭЛ» обсудили вопросы развития ЗАТО Зеленогорск

Глава Правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов и Президент  Топливной компании «ТВЭЛ» Юрий Оленин обсудили вопросы развития ЗАТО Зеленогорск и планы по реструктуризации ОАО «ПО «ЭХЗ».

На  совещании также присутствовали члены Правительства края, глава ЗАТО Зеленогорск, представители руководства ОАО «ТВЭЛ», директор ОАО «ПО Электрохимический завод».

В ходе встречи Юрий Оленин рассказал главе Правительства региона об основных тенденциях развития современного мирового рынка по производству ядерного топлива, усилении конкуренции на рынке услуг по обогащению урана и планах компании по реформированию ОАО «ПО ЭХЗ», расположенного в ЗАТО Зеленогорск Красноярского края (завод является предприятием ГК Росатом).

«Реструктуризация ЭХЗ является технологически и экономически обоснованной мерой, нацеленной на обеспечение долгосрочной устойчивости завода и улучшение условий труда работников», - подчеркнул Оленин.

Эдхам Акбулатов отметил, что Электрохимический завод является градообразующим предприятием, и от того, насколько успешно оно будет функционировать, напрямую зависит уровень и качество жизни жителей ЗАТО Зеленогорск. Поэтому реструктуризацию можно считать оправданной только в том случае, если она будет способствовать укреплению позиций завода на рынке.

Стороны договорились о создании совместной рабочей группы, в рамках которой будет подготовлена концепция взаимодействия по реализации плана конкретных мероприятий по формированию нового облика ОАО «ЭХЗ» в ЗАТО Зеленогорск на ближайшие годы.

Помимо  этого, Эдхам Акбулатов дал поручение подготовить предложения по привлечению возможных инвесторов к участию в развитии предпринимательской среды ЗАТО г. Зеленогорск и проектах реструктуризации подразделений ОАО «ПО ЭХЗ». «Развитие малого бизнеса в Зеленогорске должно стать совместной работой Топливной компании и города. Кроме того, в бюджете края заложено порядка 600 млн. рублей на развитие малого предпринимательства, и часть этих средств должна быть выделена Зеленогорску», - сказал Акбулатов.

Юрий  Оленин подтвердил, что Топливная компания, безусловно, заинтересована не только в развитии ЭХЗ, но и создании в Зеленогорске современной бизнес-среды. «Наша задача – не просто повысить уровень зарплат на предприятии, но и позаботиться о том, чтобы жителям Зеленогорска было, где потратить эти деньги. Для этого очень важно развивать сектор потребительских услуг, повышать их качество».

В этой связи Юрий Оленин отметил, что ТВЭЛ предпримет целый ряд мер, направленных на развитие малого бизнеса в ЗАТО. В частности, созданные на базе непрофильных активов дочерние общества будут обеспечены гарантированным объемом заказа со стороны ОАО «ПО ЭХЗ», а выделенные в результате реструктуризации площади предприятие готово сдавать в аренду по льготной ставке.

ОАО «ПО «Электрохимический завод» − предприятие Госкорпорации Росатом (www.rosatom.ru). Производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для  промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров.

Предприятие входит в контур управления Топливной  компании, формирование которой происходит на базе ОАО «ТВЭЛ».

ОАО  «ТВЭЛ» входит в состав Госкорпорации «Росатом». Основной деятельностью ОАО «ТВЭЛ» является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Государственная Корпорация по атомной  энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.