29 марта 2024, пятница, 11:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 августа 2010, 14:49

Генпрокуратура проверила, как в России лечат заключенных, и осталась недовольна

Генеральная прокуратура России нашла множество нарушений в области оказания медицинской помощи заключенным. В связи с этим Генпрокуратура внесла представление директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру.

Как сообщает сайт прокуратуры, проверки прошли в колониях и следственных изоляторах 80 регионов страны. Оказалось, что более 90% заключенных имеют различные, часто социально-значимые заболевания (туберкулез, гепатит, ВИЧ). В 2009 году в тюрьмах зарегистрировано более 1,2 млн заболеваний, включая почти 400 тысяч с впервые установленным диагнозом, установили прокуроры.

"Условия, в которых размещаются медицинские части, неудовлетворительны и не позволяют организовать надлежащим образом лечебный процесс; оснащение медицинским оборудованием не соответствует существующим стандартам", - отмечает Генпрокуратура.

По мнению прокуроров, проблемы тюремной медицины связаны с нехваткой денег. В 2010 году на медицинское обслуживание заключенных предусмотрено лишь 24% от необходимого. "Региональные власти в софинансировании пенитенциарной медицины участвуют редко и в незначительных объемах", - сетует ведомство.

"Отсутствие в следственных изоляторах условий для оказания многопрофильной, специализированной помощи, отвечающих современным требованиям, при заключении под стражу лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, и продлении сроков содержания под стражей учитывается не всегда.

За 5 месяцев 2010 года следственные и судебные действия откладывались свыше 1,5 тыс. раз из-за неудовлетворительного состояния здоровья обвиняемых, подсудимых. Однако следственные органы изменили меру пресечения лишь 71 обвиняемому в связи с отсутствием возможностей оказания должной медицинской помощи средствами пенитенциарной медицины", – сообщает Генпрокуратура.

О результатах проверок проинформирован президент Дмитрий Медведев, предупредило ведомство.

В конце прошлого месяца Генпрокуратура критиковала состояние московского СИЗО "Бутырка", где, как выяснили прокуроры, заключенные содержатся в неподобающих условиях и их права нарушаются. Тогда в адрес директора ФСИН также было внесено представление об устранении всех этих нарушений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.