29 марта 2024, пятница, 12:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 августа 2010, 11:37

Минздрав предложил запретить чиновникам получать подарки

Минздравсоцразвития предложило запретить депутатам и госчиновникам всех уровней принимать подарки. Сейчас закон, подписанный президентом РФ Дмитрием Медведевым 25 декабря 2008 года, ограничивает максимальную стоимость подарков госслужащим 3 тысячами рублей.

В опубликованной на сайте Генпрокуратуры статье глава управления по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Александр Аникин отмечает, что Россия стала членом огранизации Совета Европы Группа стран против коррупции ("Греко"), ратифицировав конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Ряд рекомендаций "Греко", по его словам, уже выполнен. Так, Минздравсоцразвития внесло в правительство законопроект, запрещающий дарить подарки депутатам, членам Совета федерации, сотрудникам Счетной палаты, избиркомов и госчиновникам всех уровней, а также служащим Банка России. Подарки, полученные таким путем, пояснил Аникин, будут признаваться федеральной, региональной или муниципальной собственностью и передаваться по акту в орган, в котором госслужащий замещает должность.

Опрошенные "Коммерсантом" эксперты говорят, что запрет на подарки не имеет никакого отношения к борьбе с коррупцией и таким образом власть борется только с "низовым уровнем коррупции", в то время как нужно усиление гражданского и парламентского контроля.

Напомни, что "Греко" выдала России 26 рекомендаций в декабре 2008 года, отчет о которых Генпрокуратура  должна была отправить к 30 июня. Пока что лишь 12 рекомендаций было исполнено полностью: приняты план и стратегия по борьбе с коррупцией, принят закон  "О противодействии коррупции", расширены возможности участия общественников в президентском антикоррупционном совете, установлены критерии приема на работу прокуроров, судьи получили право оспаривать решения об увольнении, расширены возможности по доступу граждан к информации по деятельности судов и госорганов, введены публичные отчеты чиновников и правоохранителей, в ведомствах созданы комиссии по конфликту интересов.

Не исполнено шесть рекомендаций (в том числе не введен полный запрет на подарки для чиновников), восемь выполнено частично. Также не созданы административные суды для обжалования действий органов власти; не сокращен список лиц, пользующихся иммунитетом от уголовного преследования; не расширено число коррупционных статей, по которым в качестве меры наказания может применяться конфискация имущества; не разграничена подследственность по коррупционным делам; не принят кодекс этики для госслужащих.

См. также: Елизавета Сурначева. Весенняя уценка

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.