Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/11/wealthymen/


11 августа 2010, 10:55

Нургалиев ничего не знает о сказочно разбогатевших следователях по делу Сергея Магнитского

Глава МВД Рашид Нургалиев ничего не знает о внезапном обогащении следователей, которые вели дело погибшего в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Оказывается, министр не видел компрометирующие ролики о коррупции в Следственном комитете при МВД, которые появились на Youtube и которые посмотрели сотни тысяч человек. На встрече с журналистами в Рязани Нургалиев объяснил, что дело Магнитского очень сложное и все хватаются за такие нити, чтобы что-то найти, передает "Эхо Москвы".

Теперь главный милиционер поручил департаменту собственной безопасности разобраться, соответствуют ли эти ролики действительности.

Сергей Магнитский скончался в ноябре прошлого года. Сам он утверждал, что стал заложником, после того, как сообщил о краже сотрудниками МВД из бюджета нескольких миллиардов рублей при помощи фирм его клиента.

Напомним, этим летом на портале YouTube появились видеоролики под названием "Каста неприкасаемых. Коррумпированные сотрудники МВД РФ", в котором Джемисон Файерстоун (бывший начальник Магнитского) рассказывает за что, как и кем юрист был доведен до гибели. Видео состоит из двух частей: одна посвящена следователю Артему Кузнецову, другая - следователю Павлу Карпову. Оба имели отношение к делу Магнитского. Авторы роликов рассказывают, что эти люди, несмотря на скромную официальную зарплату, оказались сказочно богатыми людьми.

Вскоре после появления роликов несколько сотрудников компании Hermitage Capital Management, в которой работал Магнитский, получили на свои мобильные телефоны текстовые и голосовые сообщения, в которых содержались угрозы, недвусмысленные намеки на расправу с адресатами и неприятные подробности того, как именно эта расправа будет осуществляться.

Ранее на основании собранных материалов, изложенных в видеороликах, Джемисон Файерстоун подал целых девять заявлении в Следственный комитет при прокуратуре. В ответ следователь Павел Карпов написал заявление в Генпрокуратуру, обвинив Уильяма Браудера и Джемисона Файерстоуна в клевете и заведомо ложном доносе. По данным РБК Daily, решение Карпова обвинить англичан в ложном доносе могло быть принято по указанию из Кремля: якобы в президентской администрации недовольны негативным имиджем российских правоохранительных органов и решили нанести ответный пиар-удар.