Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/12/deficit1/


12 августа 2010, 14:18

Минск берет в долг, чтобы спастись от дефицита топоров и погремушек

Правительство Белоруссии разместило еврооблигации на 400 млн долларов, о чем сообщил первый заместитель министра финансов страны Владимир Амарин. Дебютное размещение еврооблигаций на сумму 600 млн Белоруссия произвела 26 июля.

Министерство торговли в свою очередь подготовило перечень товаров, которых не хватает на белорусском рынке. Эксперты предполагают, что за этим последует ограничение на их импорт.

Как пишет «Независимая газета», главная проблема белорусской экономики в низкой эффективности и конкурентоспособности отечественной продукции. Лишившись российских энергетических дотаций, страна получила глубоко отрицательное внешнеторговое сальдо, которое по итогам семи месяцев составило минус 3,5 млрд долларов.

Что характерно, отрицательным стало и сальдо в торговле со странами дальнего зарубежья (минус 0,5 млн долларов), чего раньше не было. Это стало результатом снижения доходов от нефтепереработки, после того как Россия с нового года ввела пошлину на экспорт нефти в Белоруссию.

Низкая конкурентоспособность других отраслей экономики и высокая затратность не позволили компенсировать потери. Белоруссия не может воспользоваться и кредитом МВФ, так как не может принять условия сотрудничества этой организации.

Напомним, что в начале следующего года в стране состоятся президентские выборы, и Александр Лукашенко не может позволить себе непопулярные решения и реформы, которые, в свою очередь, МВФ считает необходимыми.

Второй путь решения проблемы отрицательного сальдо, который использует правительство страны, — максимальное ограничение импорта. В белорусских СМИ появился перечень товаров, которых недостаточно на белорусском рынке и производство которых стоило бы развивать внутри страны.

Эксперты, хорошо знающие белорусскую практику, предполагают, что вслед за появлением перечня могут начаться ограничения на вывоз. Как следует из него, в Белоруссии не хватает топоров-колунов, вил, кос, разводных ключей, серпов. Недостаточно на местном рынке коньков и лыжных палок, почти всех видов бытовой техники, люминесцентных ламп, зонтов, расчесок, щеток, заколок, бигуди, погремушек, парфюмерии, канцтоваров и т.д.