Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/12/zerno/


12 августа 2010, 14:38

Медведев: пожары унесли четверть посевов зерновых

По словам президента, из-за пожаров в России сгорели 25% посевов зерновых. Медведев поручил правительству и прокуратуре следить за стоимостью зерна и предотвратить возможный необоснованный рост цен на продукты питания.

Ранее сообщалось, что аномальная засуха, терроризировавшая центральный регион и Поволжье, уничтожила посевов на 9 млн тонн зерна. Примерно такой же объем содержится в интервенционном фонде, сформированном по итогам хороших урожаев последних двух лет.

Из-за установившейся этим летом жары и засухи, которая губит урожай, Министерство сельского хозяйства России постоянно снижает прогноз по урожаю зерна в этом году. Он уже упал с 90 млн тонн до 60. Как отмечает эксперт ООН и лектор polit.ru Николай Дронин, 50 млн тонн - это черта, за которой нас ждет "национальная катастрофа". При таком показателе России придется закупать столько зерна, сколько она закупить не в состоянии. Кроме того, в такой ситуации, по прогнозу эксперта, начнется региональный "зерновой сепаратизм", когда на местах будут всячески придерживать зерно. Подобная ситуация уже была в 1998 году.

Владимир Путин пытается выправить ситуацию достаточно спорной мерой - вводом эмбарго на вывоз зерна. Об этом решении премьер объявил на прошлой неделе (запрет будет действовать с 15 августа), после чего мировые цены на зерно обновили двухлетние максимумы. Многие, к примеру, сенатор Александр Починок, считают эту меру избыточной и не одобряют решение, которое выгодно только крупным трейдерам.  "Получается, как всегда у нас, что битый небитого везет. Мы помогаем слабым хозяйствам, помогаем пострадавшим, но попутно бьем по тем, кто в этом непростом году получил отличный результат", - подчеркнул Починок. К тому же, добавил он, "любой запрет, вместо остановки инфляции, наоборот ее подстегивает". А замглавы Минсельхоза Александр Беляев недавно заявлял, что Россия не планирует вводить ограничения на экспорт зерна, в том числе и потому, что "экспорт очень легко потерять, но очень тяжело завоевать".

В прошлом году на долю России пришлось 8% мирового производства зерна. В экспорте пшеницы (21,4 млн тонн) Россия уступила пальму первенства лишь США и Канаде.