АЭС «Бушер» запустят 21 августа

Атомная электростанция в Бушере готова к эксплуатации. Об этом заявили в российской государственная корпорации по атомной энергии ("Росатом"), передают информагентства.

Первый реактор АЭС будет запущен 21 августа. В церемонии запуска примут участие глава "Росатома" Сергей Кириенко и руководитель атомного ведомства Ирана Али Акбар Салехи. По словам Салехи, электростанция начнет работать в полную силу к концу сентября.

АЭС «Бушер» расположена в одном из самых жарких районов Ирана, на берегу Персидского залива. Станцию начал строить германский концерн Kraftwerk Union AG (Siemens) еще в 70-х годах прошлого века, однако после иранской революции генподрядчик от проекта отказался. В 90-х годах к строительству АЭС было привлечено российское ЗАО «Атомстройэкспорт».

Сроки пуска станции неоднократно сдвигались. Сначала планировалось осуществить физический пуск АЭС в сентябре 2007 года, а энергетический пуск - в ноябре 2007 года, однако в конце 2006 года у Ирана возникли серьезные проблемы с финансированием проекта. Позднее неоднократно сообщалось о том, что физический пуск первой иранской ядерной станции состоится во второй половине августа.

Страны Запада подозревают Иран в желании создать ядерное оружие, а Тегеран утверждает, что планирует использовать энергию атома исключительно в мирных целях.