Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/13/inebelochin/


13 августа 2010, 12:40

Белорусские правила посещения интернет-кафе оказались жестче китайских

В Белоруссии правила входа в интернет-кафе жестче, чем в Китае, утверждает корреспондент газеты "Салідарнасць", проверившая это на себе. С 1 июля в стране (после вступления в силу указа Лукашенко "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет") воспользоваться услугами интернет-кафе стало возможным лишь с предоставлением документа, удостоверяющего личность.

Корреспондент "Салідарнасці" попыталась пройти в несколько минских интернет-кафе по китайским правилам - там тоже необходимо зарегистрироваться, но достаточно назвать имя-фамилию. В Минске такое не прошло.

"Для начала я заглянула в одно из самых популярных столичных кафе - "Союз Online".

- Нужен документ, удостоверяющий личность, - начала администратор Анастасия.

- Паспорт забыла, но срочно нужно проверить электронную почту… Можно я назову свои имя и фамилию, и вы меня так зарегистрируете - в порядке исключения?, - попыталась я.

- Нет-нет, извините. Таких исключений мы не делаем, - удивившись моей просьбе, ответила она".

Выяснилось, что кто-то к этим правилам привык и постоянно имеет при себе паспорт, а кто-то возмущается, и "визуально, людей приходит на порядок меньше".

"Следующим пунктом, куда я отправилась с "домашней заготовкой", стало отделение "Белтелеком" на улице Энгельса.

- Вы что?! А в магазине - в порядке исключения - продукты тоже без денег попросите?, - хмуро, оглядываясь на коллег, ответила сотрудница Марина Федоровна.

Зато на вопрос, не стало ли меньше людей пользоваться этой услугой, ответила уверенно и спокойно.

- Количество пользователей уменьшилось. Многие возмущены новыми правилами и принципиально отказываются брать компьютер. А некоторые просто не носят с собой документы", - подытожила она".

См. также: