Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/13/pluskadyr/


13 августа 2010, 15:06

Вслед за Кадыровым не хотят быть президентами главы Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии

Главы Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии Арсен Каноков и Борис Эбзеев поддержали инициативу чеченского коллеги Рамзана Кадырова: они также хотят впредь не именоваться президентами, сообщает "Радио Свобода".

"<...> Я направил в Парламент Чеченской Республики официальное письмо, в котором прошу внести изменение в название высшего должностного лица ЧР. Я исхожу из того, что в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и т. д.", - напомним, заявил Кадыров журналистам в Грозном.

"Я предложил Парламенту ЧР изучить вопрос о внесении изменений в название высшей должности Чеченской Республики. Я готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия "президент", - сказал Кадыров.

"Хочу напомнить, что я с первых же дней отказался и от идеи подписания соглашения между федеральным центром и ЧР о разграничении полномочий. Я твердо убежден в том, что подобные документы абсолютно не нужны. У нас есть Конституция, в которой все прописано. И не должно быть субъектов с особыми полномочиями", - добавил он.

В августе 2009-го, напомним, в интервью "Радио Свобода", где Кадыров позволил себе оскорбить убитую правозащитницу Наталью Эстемирову ("зачем Кадырову убивать женщину, которая никому не нужна?", "у нее чести, достоинства, совести не было никогда", "она всякую чушь, ерунду несет"), он же заявил: "Путин - мой кумир! Я его люблю, я его уважаю. Я за него жизнь отдам! Я жизнью обязан этому человеку. Поэтому это мое, личное. А как президент Чеченской республики напомню, что президент у нас - Дмитрий Анатольевич Медведев, сильный, мудрый, правильный политик. Если он был бы другим, его не выбрала бы команда, не поддержала бы этого человека. И Путин еще раз доказал, что он сильный человек, что он слуга своего народа. Он, не стесняясь, снизил свой пост на председателя правительства, на самом ответственном месте служит для своего народа, для государства. И мое отношение к Путину не изменить! Чтобы не подвести его, чтобы он не краснел из-за меня, я жизнь отдам".

Более того, Кадыров выразил пожелание, чтобы Путин стал "пожизненным президентом Российской Федерации".

См. также на эту тему: