28 марта 2024, четверг, 13:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 августа 2010, 10:21

Прокуратура хочет отобрать у жены Лужкова земельные участки на западе Москвы

Прокуратура Москвы требует от правительства города отменить распоряжения, на основании которых компания супруги мэра Елены Батуриной завладела участками в 55 гектаров на западе Москвы. В распоряжении "Ведомостей" оказалось письмо Юрия Чайки президенту Дмитрию Медведеву: генпрокурор указывает, что два участка площадью 16,38 и 38,43 га указом президента от 1993 года были предназначены для 12 иностранных представительств (Китай, Индия, Куба, Вьетнам, Гвинея, Афганистан, Гана, Никарагуа, Пакистан, Таиланд, Мозамбик и КНДР).

Прокуратура обнаружила, что в 2003 году участки были с нарушениями зарегистрировано на совхоз "Матвеевское". Свидетельство о праве собственности выдал глава администрации Одинцовского района Александр Гладышев. Материалы переданы в Следственный комитет при прокуратуре по Москве для решения вопроса об уголовном преследовании:

В том же 2003 году эти участки переданы в качестве уставного капитала в ООО "Территориальная дирекция "Сетуньская" и ООО "Территориальная дирекция "Волынская", которые принадлежат Батуриной. В 2007 и 2008 годах Юрий Лужков подписал распоряжения о том, что "Интеко" построит на одном участке бизнес-центр, а на другом - жилой комплекс. Прокуратура Москвы 7 июля направила в Тверской районный суд заявление о признании распоряжений Лужкова недействительными, поскольку они противоречат требованиям закона "О международных договорах РФ", устанавливающего их приоритет.

Напомним, что Генпрокуратура начала проверку законности приобретения Еленой Батуриной федеральных московских земель в конце июня этого года. С соответствующим обращением в главное надзорное ведомство обратился МИД, который указал, что на этих землях предполагалось строительство зданий посольств Индии, Китая и Кубы. В свою очередь, Батурина в письме президенту заявила, что земли были добросовестно приобретены в 2003 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.