Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/16/frends/


16 августа 2010, 19:47

Саакашвили: у Грузии с Молдавией и Белоруссией потрясающие отношения

У Грузии с Молдавией выстраиваются потрясающие отношения, так же, как и с Белоруссией. Об этом заявил в понедельник президент Грузии Михаил Саакашвили, во время посещения, вместе с главой Молдавии Михаем Гимпу лагеря Анаклия на черноморском побережье, где отдыхают подростки из молдавских семей, пострадавших от наводнения, и дети из Белоруссии, сообщают «Новости-Грузия».

«Молдавия очень похожа на нас – одинаковые проблемы, экономическое положение. И сейчас большое счастье, что Молдавия в конце концов обрела свой курс и видение как все это преодолеть», - заявил Саакашвили. По его словам, он уверен, что Молдова будет развиваться быстрыми темпами и Грузия будет чему учиться у нее.

«Мы свободные страны, может не совсем свободные территориально, так как часть наших территорий находится в "старом советском зоопарке", но большая часть территорий наших стран свободна и это означает, что есть надежда и она в наших руках», - заявил Саакашвили.

Президенты выступали перед подростками на русском языке и много говорили о дружбе и мире между странами. Выступление президентов транслировалось в прямом эфире грузинских телеканалов.

«Мы очень любим белорусов, молдаван, украинцев, азербайджанцев, армян, русских – всех, кто жил в общем государстве – Советском Союзе, и какие бы не были политические перипетии или условности, которые, к сожалению существуют, мы их должны преодолеть», - отметил Саакашвили. По его словам, страны обретают новых друзей, но старых не надо забывать , так как "старые друзья - это проверенные друзья".