Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/17/fire/


17 августа 2010, 11:20

МЧС: площадь природных пожаров за сутки сократилась более чем в 2 раза

Площадь природных пожаров в России за минувшие сутки сократилась более чем в два раза, сообщает пресс-служба МЧС. "За сутки площадь природных пожаров сократилась более чем на 23 тыс га - с 45,8 тыс га до 22,7 тыс га", - сказано в сообщении.

Удалось полностью потушить пожары в Воронежской области, где еще вчера горели 218 га. "Почти полностью потушены возгорания и в Мордовии, их площадь сократилась с тысячи га до 65 га. Существенно уменьшилась площадь пожаров в Нижегородской области - на 2,3 тысячи га", - сообщили в МЧС.

Как рассказал журналистам начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов, в отдельных регионах продолжается наращивание сил по борьбе со стихией. "Особенно это касается Владимирской и Рязанской области", - сказал он.

В Пермском крае, по информации краевого МЧС, площадь пожаров уменьшилась до 220 га, а количество очагов пожара - до 42.  В Московской области наблюдается та же тенденция - из 46,6 га, горевших вчера, активными остаются 33,6 гектаров (14 очагов, из них 8 - торфяные).

На контроле МЧС России продолжают оставаться Нижегородская, Рязанская, Московская области, Республика Мордовия, а также Свердловская область, где на данный момент зарегистрировано 123 очага пожаров, - их площадь за сутки уменьшена в четыре раза - с 24 тыс до 6 тыс га.

К тушению природных пожаров привлечены более 166 тысяч человек и 26,5 тысяч единиц техники, в том числе 62 воздушных судна.