Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/17/forest/


17 августа 2010, 11:14

Пострадавшие от лесных пожаров пожаловались на выборочную выплату компенсаций

Пострадавшие от пожаров погорельцы жалуются в Общественную палату на выборочную выплату компенсаций. Как выяснилось, далеко не все, кто пострадал от пожаров, могут рассчитывать на компенсацию, пишет «Коммерсантъ».

"Горячая линия" Общественной палаты начала работать 4 августа, и ко вчерашнему дню было зарегистрировано 2308 звонков. Всего от пожаров пострадали 3,5 тыс. человек, отмечает издание.

Погорельцы жалуются на бюрократию. Так, например, компенсации не положены тем, чьи дома сгорели не от лесных пожаров, а от травяных (так называемого пала). Нижегородский губернатор Валерий Шанцев уже поручил внести в постановление правительства пункт о выплате компенсаций тем, чьи дома сгорели "не от деревьев, а от травы". В распоряжении правительства от 30 июля говорится о выплате пострадавшим от лесных пожаров по 100 тыс. руб. и по 1 млн руб.— родственникам погибших.

Не всегда могут получить компенсации те, кто потерял имущество из-за лесных пожаров (если, например, дом не оформлен в собственность). Не положена компенсация людям, живущим в гражданском браке.

А жительнице рязанской области Ирине Яковлевой отказали в компенсации за погибшую от пожара мать - пожар там случился за два дня до того, как этот район был официально признан пожароопасным

По данным Минрегионразвития, всего из-за пожаров придется восстановить 1689 сгоревших домов, в которых проживали 2950 человек, в 12 регионах.

Этим летом из-за аномальной жары и вызванной ей засухи, российские центральные регионы оказались охвачены лесными и торфяными пожарами. В огне погибли 53 человека. Из-за смога в смертность в некоторых городах возросла в шесть раз.

Представители экологических организаций указывали, что причина охвативших Россию лесных пожаров кроется в новом Лесном кодексе, который вступил в силу с января 2007 года. Документ ликвидировал государственную лесную охрану. Раньше было примерно 70 тысяч лесников, каждый из которых отвечал за свой участок, мог обнаружить лесной пожар и при необходимости начать его тушить на самой ранней стадии, когда это сделать легко. Всего в лесном хозяйстве работало около 200 тысяч человек. Сейчас число людей, занятых в лесном хозяйстве, сократилось примерно вчетверо и тушить пожары на ранней стадии оказалось некому.

См. также:

МЧС: площадь пожаров в России уменьшилась на 8 тысяч гектаров

Из-за лесных пожаров срываются испытания российских баллистических ракет