Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/17/ges/


17 августа 2010, 19:17

Следственный комитет допросил по делу о взрыве на Саяно-Шушенской ГЭС более 600 человек

Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей ровно год назад, 17 августа 2009 года. В результате аварии на гидроэлектростанции погибло 75 человек.

Как сообщает  СКП, за прошедший год с момента аварии следователями Главного следственного управления Следственного комитета проделан большой объем работы. Только в качестве свидетелей по уголовному делу допрошено более 600 человек, назначено и проведено около 200 различных экспертиз. В настоящее время экспертами совместно с привлеченными независимыми специалистами проводится комплексная техническая, технологическая и финансово-экономическая экспертиза. По ее завершению будет решен вопрос предъявления обвинения лицам, причастным к аварии на станции.

Как отметили в Следственном комитете, следствие не ограничивается только установлением и привлечением к уголовной ответственности лиц, имеющих прямое отношение к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В процессе расследования следователями был направлен ряд представлений, инициирующих выполнение мероприятий, направленных на предотвращение подобных аварий на других гидроэлектростанциях страны.

Кроме того, в Следственном комитете создан и работает штаб по контролю за восстановительными работами на Саяно-Шушенской ГЭС. В его состав помимо следователей Следственного комитета входят представители Счетной палаты, МВД, ФСБ, Минэнерго и Ростехнадзора, возглавляет штаб лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Основной целью штаба является контроль за расходованием средств, выделяемых на восстановительные работы Саяно-Шушенской ГЭС и недопущение их хищения. На восстановление и строительство объектов Саяно-Шушенской ГЭС в 2010 году будет выделено 13,5 млрд рублей.

См. также:

Сопредседатель комиссии по расследованию аварии на СШ ГЭС не видит оснований для ее закрытия