Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/17/scandal/


17 августа 2010, 10:33

Фотографии израильского солдата с палестинскими пленными, выложенные на Facebook, вызвали скандал

Бывшая военнослужащая израильской армии подверглась жесткой критике за то, что поместила в социальной сети Facebook свои фотографии с палестинскими заключенными. Об этом сообщает ВВС.

Эден Аберджил, выложившая фотографии, назвала альбом "Армия: лучшие дни моей жизни". Всего в альбоме 26 снимков. На одном из них Эден изображена улыбающейся радом с тремя заключенными с завязанными глазами, а на другой ее лицо повернуто к одному из них.

Срок службы Эден в армии уже закончился и она была уволена в запас, так что неясно, можно ли применить к ней какие-либо дисциплинарные меры. Тем не менее, министерство обороны Израиля очень недовольно ситуацией. "Это постыдный поступок со стороны военнослужащего", - говорится в заявлении ведомства.

По большому счету, снимки Эден ничего серьезного в себе не содержат. Завязывание глаз и надевание наручников - нормальная практика для пресечения побега в израильской армии. Единственное, за что зацепился глаз представителей Палестинской автономии - это за вид самой Эден, которая, судя по фото, весьма собой довольна. Палестинцы заявляют, что снимки отражают "ментальность оккупантов, испытывающих гордость от унижения палестинцев".

"Оккупация является несправедливой, аморальной и, как показывают эти снимки, развращающей", - заявил представитель палестинских властей Гассан Хатиб.

Глава израильского Комитета по противодействию пыткам Ишаи Менухим также осудил публикацию фотографий, пояснив, что этот инцидент "отражает ставшее нормой отношение к палестинцам как к неживым предметам, а не как к человеческим существам".