Минздравсоцразвития: пострадавшие от жары и смога могут обратиться в "Центр здоровья" за бесплатной помощью

Минздравсоцразвития разработало специальную программу профилактики для пострадавших при пожарах и задымлениях, чтобы снизить нанесенный вред здоровью и предупредить развитие серьезных заболеваний, сообщает в среду пресс-служба министерства.
Как сообщается, в "Центрах Здоровья", которых в России более 500, будет в специальном режиме организована работа по профилактическим осмотрам пострадавших. "Люди, которые чувствуют, что сложившаяся ситуация могла негативно сказаться на их здоровье, могут в любое время обратиться в "Центр здоровья". В места временного размещения пострадавших будут организованы выездные мобильные группы специалистов "Центров здоровья", - говорится в сообщении.
Гражданин при наличии полиса обязательного медстрахования может бесплатно пройти первичное обследование на факторы риска в любом "Центре здоровья" вне зависимости от своей прописки.Пострадавшие пройдут тестирование, которое позволит оценить уровень психофизиологического и соматического здоровья, функциональные и адаптивные резервы организма, получить экспресс-оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, функций внешнего дыхания, определить углекислый газ в выдыхаемом воздухе.
"По результатам осмотра каждому обратившемуся будет представлена индивидуальная программа оздоровления и предупреждения факторов риска развития заболеваний. В случае выявления заболевания пациент будет направлен к соответствующему специалисту для дальнейшего лечения", - говорится в пресс-релизе.
Напомним, что на такие меры министерство вынуждено пойти из-за  дыма лесных и торфяных пожаров в десятке регионов России, в том числе Москве и Подмосковье, где в этот период концентрации угарного газа и взвешенных веществ в несколько раз превышали ПДК. В середине прошлой недели смог в столице рассеялся, но в выходные вновь заволок город. На этой неделе дым периодически чувствуется в отдельных районах столицы и области. 
См. также по этой теме:МЧС собирается снять режим ЧС в Подмосковье и МордовииЮрий Лужков возобновил отпускПоследствия жары: токсикологи говорят о психозах и самоубийствах, врачи верят, что человек ко всему приспособится 
Пострадавшие от лесных пожаров пожаловались на выборочную выплату компенсаций