Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/18/triumf/


18 августа 2010, 11:46

Московские власти закрыли Триумфальную площадь без утвержденного проекта реконструкции

Вчера, 17 июля, столичная мэрия прекратила прием заявок на проведение митингов на Триумфальной площади.Официально ограничения связаны с реконструкцией площади и строительством многоуровневого подземного паркинга на 1 тыс. машино-мест . Однако, как выяснил "Коммерсантъ", утвержденного проекта реконструкции площади до сих пор не существует.

Триумфальная площадь будет закрыта 25 августа. Ее реконструкция предусмотрена постановлением правительства Москвы "О реставрации гостинично-офисного комплекса "Пекин" и комплексной застройке прилегающей территории" от 2002 года. Строительство крупного подземного паркинга предусмотрено в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД.

Проект реконструкции был одобрен в 2006 году, вначале он разрабатывался столичным предприятием "Моспроект-4", однако его реализация несколько раз откладывалась, а позже и вовсе практически прекратилась из-за кризиса.

Вчера в Москомархитектуре газете отказались назвать разработчика актуального проекта реконструкции и сообщить, на какой стадии находится его реализация. В "Моспроекте-4" предположили, что реконструкция будет проводиться по ранее разработанному проекту.

В компании "Система-Галс" (инвестор реконструкции гостиницы "Пекин") рассказали, что план реконструкции гостиницы и прилегающей к ней территории находится на согласовании в мэрии и окончательного решения еще не принято.

Таким образом, делает вывод издание, о закрытии Триумфальной площади было объявлено без утвержденного плана ее реконструкции — последняя его версия была одобрена четыре года назад. "Непонятно, что с этим проектом происходит,— сроки его реализации бесконечно меняются, и остается непрозрачным финансирование,— заявил газете лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.— Поэтому очевидно, что реальная причина закрытия Триумфальной площади вовсе не срочность строительства, а другая — не допустить выступлений оппозиции в центре города".

Попытки официально провести акцию в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади традиционно предпринимаются оппозиционерами каждое 31-е число. Московские власти столь же традиционно им в этом отказывают под различными предлогами. Вчера столичная мэрия вновь отказала оппозиционерам объяснив это тем, что там будет "акция по развитию донорского движения". Теперь же в акциях отказано и тем и другим.