Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/19/Khimki/


19 августа 2010, 19:39

Московские власти объяснили позицию по поводу концерта в защиту Химкинского леса

Власти Москвы заявляют, что ничего не знают о проведении 22 августа на Пушкинской площади в Москве концерта с участием музыкальных групп в защиту Химкинского леса. По сообщению пресс-службы мэра и правительства Москвы, городские власти разрешали оппозиции провести только митинг по заявленной теме "выразить отношение к нарушением прав человека и, в частности, права на благоприятную природную среду". "Таким образом, Правительство Москвы полностью удовлетворило заявку и в поручении мэра Москвы от 16 августа 2010 года оставлены все без изменения все запрошенные параметры публичного мероприятия", - отмечается в заявлении.

Однако, как подчеркнули в администрации, власти Москвы не давали разрешение проводить в это время концерт. "Руководствуясь законодательством Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти и органы правопорядка не допустят проведения концерта, завоз и монтаж концертного оборудования, иного оборудования вне указанного времени в заявке самих организаторов", - подчеркивается в сообщении.


Как заявил первый заместитель пресс-службы мэрии и правительства Москвы Александр Хохлов, в столице нет проблем с разрешением на концерты, сообщает ИА REGNUM. "Просто заявки на них подаются в ином порядке и это понятно. Это объясняется тем, что концерты или спортивные мероприятия требуют более тщательной проработки по сравнению с митингами или пикетами. В известном случае с 22 августа, очевидно, например, что без согласия дирекции находящегося рядом киноконцертного комплекса "Россия" обойтись было бы нельзя. Шум на площади, несомненно, помешал бы кинозрителям", - отметил он. По его словам, "попытка провести концерт вместо согласованного митинга и юридически, и морально некорректна".

От участия в концерте отказались ряд музыкантов из ранее заявленного списка. В частности, известный рэппер Noize MC. Как пояснил продюсер музыканта Антон Холендро, "мы вообще не участвуем в каких-либо политических акциях".


Одновременно с информацией о том, что акция не согласована в форме митинга-концерта, увеличивается активность сторонников высокоскоростной трассы. Так, председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев призвал защитников Химкинского леса спасать не только деревья, но и людей, которые гибнут на плохих дорогах, - по его словам, речь идет о выборе между 140 гектарами леса и людьми, погибающими ежегодно на трассе "Россия". "Питерская трасса в числе четырех самых опасных трасс страны - на ней погибло в 2009 году 270 человек, 1262 ранено. Причем именно эта дорога "рекордсмен" России по доле ДТП с тяжкими последствиями. И конечно, именно участок в Московской области самый плохой по статистике. Я всех экологов прошу понять одну цифру: именно на этом, довольно небольшом участке трассы погибает или калечится человек ежедневно!" - сказал Шишкарев. Кроме того, существующая однополосная трасса Москва-Петербург давно не соответствует мощности транспортного потока на этом направлении, а ее перегруженность наносит большой вред экологии, добавил он.


Глава думского комитета заявил также, что до объявления начала строительства высокоскоростной трассы о плачевном состоянии Химкинского леса "почему-то никто не говорил, несмотря на то, что именно на его территории располагались свалки строительного мусора". По его мнению, 43-километровый участок дороги шириной в сто метров, который пройдет по Химкинскому лесу - это "далеко не худший вариант". "Вдумайтесь: 144 гектара из 2,2 миллиона гектаров леса в области, где лесов почти половина" - сказал он.