Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/20/TWP/


20 августа 2010, 10:27

The Washington Post: США надавили на Таиланд, добиваясь экстрадиции Виктора Бута

Администрация Обамы и конгрессмены усилили давление на Таиланд, пишет The Washington Post ( перевод на InoPressa). На этой неделе в Госдепартамент вызвали посла Таиланда и уведомили его о тревогах США в связи с потенциальным освобождением российского торговца оружием Виктора Бута. Шесть видных конгрессменов в своем письме властям Таиланда заявили, что в случае освобождения Бут будет поставлять оружие организациям, убивающим американцев.

"Для операции, в результате которой Бут был арестован, США выбрали Бангкок, так как давно сотрудничают с правоохранительными органами Таиланда. Администрация США предполагала, что Бута быстро экстрадируют. Но за Бута, который в начале карьеры был в СССР военным переводчиком, энергично лоббировала Россия. Официальные лица отметили, что вскоре после ареста Бута Россия согласилась поставить в Таиланд вертолеты "Ми-17", - говорится в статье.

Сегодня стало известно, что Апелляционный суд в Таиланде вынес решение удовлетворить просьбу США о выдаче российского бизнесмена Виктора Бута, которого Вашингтон называет одним из самых крупных торговцев оружием.

Виктор Бут был задержан 6 марта 2008 года в Бангкоке по запросу США, где его называют "торговцем смертью" и могут осудить на пожизненный срок. В августе 2009 года уголовный суд Таиланда отказался экстрадировать Бута в США. Это решение было обжаловано. Сам Виктор Бут говорит, что стал жертвой провокации со стороны американцев.