Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/20/evroteh/


20 августа 2010, 13:20

«Евросеть» откроет в Москве гипермаркеты бытовой техники

«Евросеть» открывает в Москве экспериментальные гипермаркеты, в которых помимо телефонов и фотоаппаратов будет продавать бытовую технику, пишут «Ведомости».

Первый экспериментальный магазин откроется в столице в ближайшие две недели. Торговая площадь магазина составит 1000 кв. м или 2500 кв. м — в зависимости от того, на какой из двух арендованных ритейлером торговых площадок раньше закончится ремонт. Сейчас подавляющее большинство торговых точек «Евросети» — небольшие салоны площадью 36 кв. м., отмечает газета.

Как заявили в компании, конкурировать с крупнейшими магазинами бытовой техники - «М.видео», «Эльдорадо» или MediaMarkt - они не собираются и хотят найти новую нишу рынка. На открытие двух магазинов «Евросеть» планирует потратить около $1 млн и около полугода будет экспериментировать с ними.

Сейчас единственный не освоенный российскими ритейлерами торговый формат - формат американского дискаунтера Radioshack, торгующего дешевой электроникой под своим брендом. Однако в «Евросети» отмечают, что еще вакантна ниша универсальных медиамагазинов, в которых продается контент и средства его воспроизведения — вплоть до ЖК-панелей.

«Евросеть» - крупнейшая в России сеть салонов сотовой связи. Основными акционерами являются "Вымпелком" (49,9%), а также структуры бизнесмена Александра Мамута (около 50%). Всего у "Евросети" открыто 3848 точек продаж в России.