Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/23/manila/


23 августа 2010, 13:57

Филиппинский полицейский, захвативший заложников из-за несправедливого увольнения, отпустил восьмого человека

Бывший полицейский, захвативший автобус с туристами в Маниле, отпустил восьмого заложника, сообщает "Эхо Москвы".

Ранее, брат раздосадованного полицейского обратился к нему с просьбой продлить на 30 минут установленный дедлайн. По словам очевидцев разговора, Грегорио Мендоза, который занимает высокий пост в полиции, обратился с такой просьбой в разговоре по мобильному телефону.

Ранее Газетой.Ru сообщалось, что похититель дал властям время до 15 часов по местному времени на выполнение своих требований. Он настаивает, чтобы было принято решение о его немедленном восстановлении на службу в полиции. Всего в автобусе находились 25 человек. В заложниках оказались туристы из Гонконга. Власти Китая обратились к правительству Филиппин с просьбой воздержаться от штурма. Злоумышленник вооружен автоматической винтовкой.

Как стало известно со слов брата 55-летнего захватчика, Мендоза решился на такой шаг после того, как в течение года добивался своего восстановления на работе. В 2008 году его имя фигурировало в числе имен пятерых полицейских, обвиненных в причастности к вымогательству денег у владельца одного из отелей в Маниле по ложному подозрению в хранении наркотиков. Мендоза считал, что был обвинен несправедливо.