Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/23/ratm/


23 августа 2010, 14:54

Владельца холдинга РАТМ обвинили в попытке подкупа сотрудника МВД

Вчера, 22 августа, при выходе из аэропорта Шереметьево в Москве был задержан владелец холдинга РАТМ Эдуард Таран. Бизнесмен вылетел из Ниццы Его подозревают в причастности к покушению на дачу взятки в 1 млн руб. оперативнику департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД за прекращение проверки в отношении холдинга, пишет «Коммерсантъ».

Задержанного тут же отвезли в Замоскворецкий следственный отдел следственного комитета при прокуратуре для допроса.

Как стало известно газете, к оперативнику департамента, отвечающему за проверку холдинга, обратился некий Николай Забанов. Он предложил сыщику за 1 млн руб. проверку прекратить. Тот сделал вид, что согласился, но о предложении рассказал коллегам. После этого все переговоры проходили под контролем оперативников.

Передача денег состоялась 20 августа в одном из ресторанов на Большой Якиманке, практически напротив здания МВД России. Сразу после этого Забанова задержали.

По данным газеты, на допросе задержанный сообщил следователям, что, предлагая оперативнику деньги, он якобы действовал с одобрения Эдуарда Тарана. После чего и было принято решение задержать и бизнесмена.

Холдинг РАТМ базируется в Новосибирске. В его состав входят такие предприятия, как завод "Искитимцемент" и "Ангарскцемент", а также Ростовский оптико-механический завод и завод "Экран" по производству оптико-электронных приборов.