Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/24/barnaul/


24 августа 2010, 13:12

Прокуратура Барнаула потребовала от городской думы назначить и.о. главы города

Прокуратура Барнаула направила в адрес Барнаульской городской думы представление об устранении нарушений законодательства, выразившихся в длительном непринятии решения о назначении исполняющего обязанности главы города, сообщает РБК.

Как заявили в прокуратуре Барнаула, несмотря на то, что с 14 августа 2010 года полномочия главы Барнаула Владимира Колганова досрочно прекращены, в нарушение закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и устава Барнаула, до настоящего времени не принято решение о временном возложении полномочий главы города на одного из его заместителей.

В представлении отмечается, что бездействие гордумы препятствует полноценному решению администрацией города вопросов местного значения и реализации переданных законами Алтайского края отдельных государственных полномочий края. Прокуратура Барнаула потребовала от руководства гордумы рассмотреть вопрос о временном возложении исполнения полномочий главы города на одного из его заместителей на ближайшем заседании.

12 августа губернатор отстранил Колганова от должности по закону о местном самоуправлении, обвинив того в систематическом невыполнении своих обязанностей и судебных решений. Однако гордума отказалась принять его отставку, а 17 августа — утвердить назначенного губернатором и. о. мэра Игоря Савинцева. Экс-мэр оспорил увольнение в суде уже 13 августа — дата рассмотрения иска пока не назначена. 17 августа заседание Барнаульской гордумы, на котором планировалось рассмотреть вопрос о назначении и.о.мэра города, не состоялось из-за отсутствия кворума.

Владимир Колганов занимает пост мэра Барнаула с марта 2003 года. Последний раз он переизбирался в марте 2008-го. Причем результаты выборов, на которых Колганов, поддерживаемый "Единой Россией", набрал более 60% голосов, 7 мая были отменены центральным судом города. 16 июня 2008 года Алтайский краевой суд утвердил Колганова в должности. В 2009 году против него было возбуждено два уголовных дела, одно из них по статье "халатность".

Политолог Александр Кынев пояснил, что в крае "не первый год идет борьба между элитными группами, в том числе и внутри "Единой России", которая в случае с Барнаулом усугубляется борьбой за ресурсы столицы". Секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин пояснил, что "в основе этого конфликта не политические вопросы, а противостояние сторонников мэра и губернатора". А политолог Алексей Макаркин считает, что в данном случае речь идет о расколе внутри региональных элит.