Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/25/grishkorusukr/


25 августа 2010, 14:04

Евгений Гришковец о сегодняшнем государстве Россия: топтание на месте, ужасная потеря времени, мракобесие...

"Я совсем не рад тому, что происходит в Украине сейчас, но мне и категорически не нравилось то, что было до этого. Все мы гордились украинской свободой, но это была безответственная свобода - ни черта не делать и наслаждаться свободой", - заявил в интервью "Украинской правде" писатель, актер, режиссер, музыкант Евгений Гришковец.

"Я совершенно убежден, что будь возможность у той же Юлии Тимошенко устроить цензуру, чтоб не ругали, она бы устроила такую цензуру, что россиянам и не снилось. Но у нее не было государственных рычагов. В России государственные рычаги сильные, и они устроили то, что устроили. Но я не очень хотел бы говорить об этом здесь. Это признак дурного тона - из-за границы критиковать ту власть, которая есть в России", - сказал Гришковец.

Впрочем, в том же интервью он отметил, что "государство Россия" ему "сложно любить": "Я не люблю и не признаю ни образ, ни стиль той власти, которая сейчас. Я считаю ее крайне несовременной - это просто топтание на месте и ужасная потеря времени. Это никакой не 21 век, а какое-то мракобесие".

"<..> Проще любить Бельгию - она маленькая, удобная, государственности всего 300 лет, три языка и нет никаких проблем", - добавил Гришковец. Но уехать из России, с его слов, он не может: "Если бы уехал, то пришлось бы познакомиться с особенностями другой страны, и я уверен, что знакомство не было бы слишком приятным. Если бы Украина не была отдельным государством, то я бы жил в Севастополе - ужасно люблю этот город. Я был бы так же рад жить в Тбилиси. Но я не хочу уезжать из страны Россия по разным причинам".