Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/25/oranienbaum/


25 августа 2010, 13:07

У Меншиковского дворца в "Ораниенбауме" по-прежнему течет крыша, а ремонтный срок истек вчера

Работы по кровельному покрытию центральной части Меншиковского дворца в "Ораниенбауме" до сих пор не завершены, сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Компания "Интарсия" обещала полностью завершить ремонт 24 августа, но обязательства не были выполнены.

"Сейчас начались дожди, и начали образовываться многочисленные протечки. В первую очередь мы сейчас опасаемся за состояние и сохранность интерьеров дворца, которые при таких условиях могут пострадать", - подчеркнули в пресс-службе Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации.

"Интарсии" направлено письмо: в случае дальнейшего невыполнения работ будет составлена юридическая претензия, потом последует обращение в суд.

На прошлой неделе с проверкой в "Ораниенбаум" приезжала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она осталась недовольна ходом реставрации в дворцово-парковом ансамбле "Ораниенбаум", заявила, что проектировщики работают медленно, а согласования проходят слишком долго.

Матвиенко осмотрела Меншиковский дворец и устроила разнос подрядчикам: "У вас был целый год, а кровля до сих пор не сделана. Вы чего тяните резину? Все работы должны быть завершены к 24 августа. Будет проведена проверка".

Выяснилось также, что в Китайском дворце при замене протекшей крыши рабочие повредили карнизы. "Кого вы взяли на работу? Гастарбайтеров что ли?", - поинтересовалась Матвиенко.