Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/25/pearl/


25 августа 2010, 12:14

«Жемчужный прапор» может стать фигурантом уголовного дела

Следственный комитет по Центральному району Петербурга возбудил уголовное дело по факту разгона митинга 31 июля. Дело заведено за превышение должностных полномочий «с применением насилия или с угрозой его применения и с применением оружия или специальных средств» (пп. а и б ч. 3 ст. 286 УК), сообщает «Фонтанка.ру». Таким образом, нашумевший в блогах и СМИ «жемчужный прапорщик» вполне может добавить в свою «копилку» к выговору от руководства и уголовное преследование.

Возбуждение дела стало результатом проведенной проверки по заявлению одного из граждан. На данный момент установлен круг лиц, которые могли быть причастны к совершению этого правонарушения, продолжается работа по уточнению обстоятельств произошедшего и степени вины участников.

Если «жемчужный» прапорщик станет фигурантом дела, и обвинение устоит в суде, то ему грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Накануне стало известно о том, что свою служебную проверку по данному факту закончило ГУВД. Руководство ГУВД приняло решение о выговоре в адрес нерадивого милиционера: «За несдержанность и нарушение устава патрульно-постовой службы». При этом, как сообщили источники в полку патрульно-постовой службы ГУВД, где и работает «жемчужный», прапорщик признал, что он действительно назвал одного из митинговавших хорьком, однако сделал это только после того, как его самого назвали «хорьком и серой мышью». Он не имел права отвечать оскорблением на оскорбление — таков вывод проверки.

Напомним, что группа граждан обратилась в следственные органы после разгона акции оппозиции в защиту Конституции в Санкт-Петербурге у Гостиного двора 31 июля. Поводом стало поведение одного из милиционеров, который обозвал участников митинга хорьками и ударил одного из них дубинкой по голове. Неизвестный прапорщик с жемчужным браслетом, выйдя из машины, крикнул: «Хорьки, бл..., кому еще?» В ответ на это из толпы кто-то выкрикнул: «Фашисты!» Тогда сотрудник милиции подошел к участнику митинга в красной футболке, схватил его за волосы и ударил дубинкой, хотя мужчина не оказывал сопротивления. Милиционера, имя которого до сих пор не стало достоянием общественности, СМИ и блогеры окрестили «жемчужным прапором».