Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/26/five/


26 августа 2010, 13:41

Владелец "Пятерочки" жалуется на поставщиков и обещает рост цен на молоко

Цены на сырое молоко за последнее время увеличились на 60%, что может привести к росту цен на молочную продукцию в розничной продаже, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании X5 Retail Group - крупнейшей в стране сети, объединяющей более 1300 магазинов "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель".

Стоимость сырого молока в среднем по России поднялась с 8 до 14-15 рублей за литр, а в Центральном регионе молоко закупается по 15-19 рублей за литр. Из-за этого в сентябре стоимость молочных продуктов вырастет на 15-20%, прогнозируют в X5 Retail.

Кроме того, компания предупредила о возможном снижении объемов поставок молочной продукции. По ее оценкам, сейчас поставщики обеспечивают потребности в молоке на 45-55%, а если правительство не примет меры, то дефицит будет сохраняться до марта-апреля следующего года.

Торговые сети и поставщики указывают указывают друг на друга как на виновников подорожания. Поставщики говорят, что сети накручивают цены, а сети - что поставщики поднимают оптовые цены, исходя не только из объективных причин (засуха, неурожай), но и желая воспользоваться экстренной ситуацией. Сети указывают, что сами они стараются сдерживать рост цен, распродавая запасы по старым ценам. На этом фоне возникает ажиотажный спрос, который усугубляет ситуацию.

Накануне Росстат сообщил, что за прошедшую неделю сильнее всего подорожала гречневая крупа (на 8,6%), пшеничная мука (3,3%) и пшено (2,3%).