Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/26/nko/


26 августа 2010, 16:26

Минюст объяснил, как собирается работать с общестнными организациями

Министерство юстиции в лице Департамента по делам некоммерческих организаций поделилось своими планами насчет дальнейшей законотворческой политики, касающейся гражданского сектора.

Вопросы проверки и приостановления регистрации некоммерческих организаций, а также введения электронной отчетности были подняты в ответе Минюста на обращение юристов Межрегиональной Ассоциации "АГОРА".

В письме директор Департамента по делам НКО Владимир Титов сообщает, что в данный момент министерство готовит проект приказа о внесении изменений в Административный регламент по осуществлению контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам. Нововведения связаны с измененным Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а именно с тем, что с этого года закон вновь распространяется на проверки НКО.

В целях унификации сроков регистрации всех НКО министерство юстиции подготовило проект Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций", который будет внесен на рассмотрение в Правительство России до конца этого года.

Также, как стало известно из письма, в Минюсте планируют распространить процедуру приостановления регистрации не только на организации, предусмотренные законом "О некоммерческих организациях", но и другие общественные объединения, политические партии, религиозные организации, профсоюзы и торгово-промышленные палаты. Кроме того, чиновники намерены поправить Административный регламент, чтобы он соответствовал Федеральному закону "О некоммерческих организациях" в части запрета требовать при регистрации НКО непредусмотренные законом документы.

Что касается вопроса размещения отчетов НКО в сети Интернет, проект приказа уже разработан, он прошел антикоррупционную экспертизу проинформировал Владимир Титов. Сейчас готовится программный продукт, позволяющий некоммерческим организациям размещать отчетность на базе ресурсов министерства юстиции.

Гражданские активисты также спросили представителей ведомства о том, ведется ли работа по формированию единой правоприменительной практики в территориальных органах Минюста. На что чиновники рассказали о создании для этих целей Методического совета по вопросам государственной регистрации и контроля за деятельностью некоммерческих организаций, состоящего из 17 наиболее опытных сотрудников Департамента по делам НКО и региональных управлений. Совет проводит семинары-совещания в федеральных округах, а еще проверяет территориальные управления (в прошлом году таких проверок было 7).