Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/27/ukrnarco/


27 августа 2010, 15:32

Украинские МВД и Минздрав посчитали наркоманов, данные сильно разнятся

На Украине - 158 тысяч наркоманов, таковы данные МВД. Минздрав же насчитал 424 тысячи. Генпрокуратура недовольна - такое расхождение затрудняет "принятие адекватных мер по усилению контроля" за оборотом наркотиков, пишет газета "Сегодня".

Кроме того, отметили в ГПУ, "финансирование из местных бюджетов мероприятий по профилактике и лечению наркологических заболеваний неудовлетворительное", "деятельность координационных советов по вопросам противодействия распространению наркомании на местах носит формальный характер, не влияет на состояние предотвращения распространения и употребления наркотических средств, психотропных веществ".

В сентябре 2009-го, напомним, российский президент Медведев, ссылаясь на оценки экспертов, озвучил число наркоманов в России - от 2 до 2,5 млн человек, две трети - молодежь в возрасте до 30 лет.

А в июне этого года глава МВД Нургалиев сказал, что значительно выросла доля несовершеннолетних преступников-наркоманов. Таких случаев, с его слов, стало больше в Адыгее, Туве, Чечне, Камчатском крае и на Чукотке, в Ненецком автономном округе и Магаданской области.