Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/30/blacklist/


30 августа 2010, 15:38

60 руководителей силовых структур России попали в "черный список" потенциальных коррупционеров

Ряд руководителей российских силовых структур стали персонами нон-грата для ведущих банков Европы и США в связи с причастностью к гибели юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в конце 2009 года в СИЗО "Матросская тишина", сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Организация World-Check, собирающая информацию о потенциальных коррупционерах, включила в свою базу данных имена 60 российских чиновников, среди которых глава Следственного комитета (СК) при МВД Алексей Аничин и замгенпрокурора России Виктор Гринь. Все 60 человек World-Check сочла высокорискованными клиентами для банков.

Список World-Check приводит российский журнал The New Times. В список попал ряд высокопоставленных сотрудников СК МВД России (замначальники СК МВД Олег Логунов, курировавший дело Магнитского, и Александр Матвеев, а также старший следователь СК МВД Олег Сильченко и ряд следователей СК), начальник Управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Москвы Анатолий Михалкин и ряд его подчиненных, глава Управления "К" ФСБ РФ Виктор Воронин, начальник СИЗО «Бутырка» Дмитрий Комнов, его зам Дмитрий Кратов и начальник медсанчасти "Бутырки" Лариса Литвинова, возглавляющий СИЗО "Матросская тишина" Иван Прокопенко. Также в списке целый ряд судей Тверского районного суда Москвы, судьи арбитражного суда республики Татарстан и Московского арбитража, представители московских ИФНС.

Базирующаяся в Лондоне организация World-Check является одной из ведущих компаний, предоставляющих услуги оценки рисков. Среди ее клиентов - 49 из 50 ведущих банков мира, которые используют списки World-Check для борьбы с глобальным отмыванием средств.

Как пишет британская газета "некоторые из ведущих министров страны, милиции и судей были поставлены на одну доску с последним нигерийским вором-правителем Сани Абачей и филиппинским диктатором Фердинандом Маркосом".

В Следственном комитете МВД на вопрос BFM.ru представитель пресс-службы заявила: "Кто включал, пусть и комментирует. А мы-то чего должны комментировать. Давно все известно. В сенат США вводятся списки о том, чтобы запретить въезд в США определенным гражданам России. Все это у нас есть. Пусть вносят, переносят и делают. Непосредственно о ходе расследования дела Магнитского мы уже на брифинге все освещали. Больше мы никаких комментариев не даем".

Напомним, Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов и через год умер в следственном изоляторе. По данным Генпрокуратуры, Магнитский умер от сердечно-сосудистой недостаточности, однако его друзья и коллеги утверждают, что его "довели до смерти" коррумпированные силовики, преступления которых он раскрыл. Юрист выяснил, что в середине 2007 года сотрудники МВД помогли украсть три компании, принадлежащие одному из его клиентов - фонду Hermitage, а затем в сговоре с налоговыми инспекциями они за один день похитили из бюджета 5,4 млрд рублей, уплаченных компаниями фонда Hermitage в виде налогов. Гибель Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения президента Дмитрия Медведева.

Этим летом на портале YouTube появились видеоролики под названием "Каста неприкасаемых. Коррумпированные сотрудники МВД РФ", в котором бывший начальник Магнитского Джемисон Файерстоун рассказывает за что, как и кем юрист был доведен до гибели. Видео состоит из двух частей: одна посвящена следователю Артему Кузнецову, другая - следователю Павлу Карпову. Оба имели отношение к делу Магнитского. Авторы роликов рассказывают, что эти люди, несмотря на скромную официальную зарплату, оказались сказочно богатыми людьми.