Группа датских граждан запустит частную космическую ракету с частной подводной лодки

Группа датских фанатов космоса построила ракету, которая, как утверждается, способна доставить человека в космос.

Подготовка к запуску. Фото проекта Copenhagen Suborbitals

Подготовка к запуску. Фото проекта Copenhagen Suborbitals

Проект, о котором пишет Compulenta, финансировался за счет пожертвований общественности и денег спонсоров. Возглавляют его Кристиан фон Бенгтсон (Kristian von Bengtson) и Петер Мадсен (Peter Madsen), входящие в веб-сообщество SomethingAwful.

Старт намечен на 31 августа 2010 года. Ракета "HEAT-1X / TYCHO BRAHE" отправится в первый полёт с манекеном на борту. Запуск будет произведён из акватории Балтийского моря, с платформы, установленной на подводной лодке "Наутилус", которую пара вышеназванных изобретателей сконструировала ранее.

Ракета разгонится до скорости выше звукового барьера (331 метр в сек). Конструкция предусматривает, что "космонавт" будет находиться в стоячем положении, двигать сможет только руками, а из оборудования у него будет камера, кислородная маска и рвотный пакет. При этом он сможет корректировать программу полёта.

Установка ракеты на платформу. Фото проекта Copenhagen Suborbitals

Установка ракеты на платформу. Фото проекта Copenhagen Suborbitals

При достижении высоты в 150 км аппарат начнёт снижаться. Затем будет активирована парашютная система, и наземная команда встретит его, руководствуясь данными GPS и перемещаясь на скоростном катере.

В случае успеха, эти несколько датских граждан присоединятся к таким странам, как Советский Союз, США и Китай, уже отправившим ранее человека в космос. Причем это будет первый случай, когда это будет сделано без поддержки правительства.

Официальная граница между атмосферой и космосом, т.н. линия Кармана (Karman line) условно находится на высоте 100 километров.

АШ