Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/31/dolls/


31 августа 2010, 12:56

Милиция обещает задержать всех участников акции на Триумфальной, а "несогласные" обвиняют Путина в подстрекательстве к насилию

Заместитель начальника ГУВД по Москве генерал-майор Вячеслав Козлов назвал организаторов запланированной на сегодня несанкционированной акции в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади "кукловодами".

"Те кукловоды, которые приведут людей на Триумфальную площадь, приведут людей на задержания. Я считаю, что это провокация, и мы будем пресекать все несогласованные акции", - цитирует РБК генерал-майора. По словам Козлова, задержаны будут все участники несанкционированного митинга. 

Напомним, что сегодня впервые на такую акцию намерены прийти представители российского гей-движения вместе с депутатами Европарламента.

Козлов отметил, что алгоритм действий милиции на таких мероприятиях отработан годами. "Пусть посмотрят, как работает их полиция на Западе, где только во Франции штраф за участие в несанкционированном митинге доходит до 15 тыс евро", - сказал Козлов.

Напомним, что оппозиция в очередной раз подала заявку на проведение акции на Триумфальной площади, однако ей было отказано - на этот раз в связи с начавшимся там ремонтом. Отметим, что за год согласовать акцию в защиту 31-й статьи Конституции с властями еще ни разу не удалось. Тем не менее оппозиционеры регулярно выходят на Триумфальную площадь, где их разгоняют милиционеры.

Между тем организаторы "Стратегии-31" (Людмила Алексеева, Эдуард Лимонов и Константин Косякин) возложили ответственность за возможные инциденты на Триумфальной площади на премьер-министра Владимира Путина, который в интервью "Коммерсанту" сказал, что что "несогласные" приходят на Триумфальную площадь специально для того, "чтобы им дали дубиной по башке".

Лидеры "несогласных" отметили, что подстрекательство к насилию, тем более "должностным лицом такого высокого ранга, недопустимо, беспрецедентно в мировой и русской современной истории и должно преследоваться по закону". "Подобные фразы, исходящие от вас, звучащие накануне 31 августа, могут быть и непременно будут истолкованы органами милиции как ваш приказ: "по башке дубиной", - цитирует заявление "Каспаров.ру".

В ответ на реплику  Путина о необходимости получения разрешения на проведение акции правозащитники напомнили премьеру, что порядок подачи уведомлений на проведение мирных собраний в России уведомительный, разрешение на их проведение не требуется.