Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/31/fursenk/


31 августа 2010, 16:29

Фурсенко отметил несовременность вузов, а Сергей Иванов предложил сократить их количество

Около трети российских вузов соответствуют современному образовательному процессу, заявил на заседании госсовета министр образования и науки Андрей Фурсенко.

"Сегодня в конкурсах, которые связаны с взаимодействием высшей школы и реальным сектором экономики, с развитием инновационной структуры, с привлечением к образованию ведущих ученых, с получением научных грантов, участвуют не более трети российских вузов, побеждает еще меньше. Учитывая это, можно сказать, что в полной мере соответствуют современному образовательному процессу порядка 100-150 вузов", - сказал министр.

По словам Фурсенко, именно эти вузы создают при себе малые предприятия и производят продукцию, "вокруг них все происходит". "По нашим оценкам, реально работают и производят продукцию 350-400 созданных совместно с вузами предприятий", - сказал он.

По итогам госсовета вице-премьер Сергей Иванов заявил, что он выступает за увеличение количества ПТУ, так как вузов в России стало слишком много. Главная проблема, по мнению вице- премьера, "заключается не в вузах, а в среднем техническом образовании, технологов надо готовить не за три года, а за шесть-восемь месяцев".

Дмитрий Медведев поручил продумать вопрос трудоустройства преподавателей вузов с малым количеством студентов. Президент предложил перевести часть преподавателей в ПТУ.«У нас огромное количество высших учебных заведений, которые требуют реорганизации, объединения, а некоторые из них в конечном счете должны просто исчезнуть. Такой переток профессорско-преподавательских кадров возможен... Часть преподавательских кадров вполне могла бы перейти в хорошо подготовленные средние профессиональные учреждения», – сказал Медведев, выступая с заключительным словом на совместном заседании Госсовета и комиссии по модернизации экономики.

«Это не вопрос амбиций, это вопрос работы – работы по специальности. Поэтому такого рода программы по профессорско-преподавательскому составу тех университетов, которые теряют студентов, – их нужно будет подготовить. Нужно к этому относиться предельно внимательно, но честно: нет смысла держать такие штаты в том случае, если у университета нет студентов. Нужно думать, как дать преподавателям работу», – сказал президент.

Таким образом, представители власти недовольны количеством вузов (которых, признаем, действительно достаточно много), а также теми учебными заведениями, где студентов мало. Что касается ПТУ, то едва ли инициатива Иванова сможет "смыть" с ПТУ негативный имидж пристанища люмпенов.