Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/31/lp/


31 августа 2010, 13:45

Минздрав открыл сайт для регистрации лекарств

Министерство здравоохранения и социального развития открыло портал государственного реестра лекарственных средств, сообщает пресс-служба ведомства. Пока что на новом сайте может зарегистрироваться производитель или разработчик лекарств. С 1 сентября должен появиться официальный перечень лекарств, прошедших государственную регистрацию, а также предельные отпускные цены на них. Также с помощью сайта можно будет зарегистрировать новое лекарство.

Зарегистрировавшись на сайте и оформив заявку на регистрацию лекарства, производитель сможет отслеживать процесс государственной регистрации препарата в режиме онлайн. По замыслу министерства, такой порядок предоставления информации о регистрации лекарств обеспечит прозрачность данной процедуры для участников фармацевтического рынка.

Для того, чтобы зарегистрироваться на сайте и получить доступ к базе данных, представителям фармацевтической компании необходимо скачать и заполнить соответствующую форму. Заполненный документ направляется в общий отдел Министерства здравоохранения и социального развития. Доступ к базе данных высылается по электронной почте по указанному заявителем адресу. Аналогичным образом оформляется заявка на регистрацию лекарственного препарата.

Напомним, что с 1 сентября 2010 года регистрация лекарственных средств, находившаяся ранее в ведении Росздравнадзора, будет передана Минздраву. Выполнением этой функции будет заниматься новый департамент министерства. Учреждения Росздравнадзора и Роспотребнадзора, занимающиеся в настоящее время экспертизой лекарств, будут переданы в непосредственное подчинение Минздрава и объединены в единую структуру.