Адрес: https://polit.ru/news/2010/08/31/pilot/


31 августа 2010, 12:40

Суданские СМИ: похищенные российские летчики освобождены

Российские летчики, похищенные в Судане два дня назад, освобождены. Об этом заявил представитель властей Южного Дарфура, сообщает ВВС со ссылкой на местные СМИ. Информацию подтвердил и представитель суданской армии.


Ранее специальный представитель президента России по Судану Михаил Маргелов заявил журналистам, что суданцы установили захватившую группировку - это полуполитическая, полубандитская группировка, которая специализируется на захвате иностранных заложников с целью получения выкупа. Маргелов добавил, что, судя по всему, именно эта группировка недавно захватывала иорданских сотрудников ЮНАМИД (смешанные силы Африканского союза и ООН).


Российские летчики были похищены 29 августа в 16:00 по местному времени. Они возвращались после рейса из аэропорта Ньялы (Южный Дарфур). Примерно в 50 м от виллы, где проживают россияне, их микроавтобус был захвачен неизвестными вооруженными людьми в камуфляже. Под угрозой применения оружия нападавшие посадили пилотов в свой автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Похищенвы были российские летчики, работающие по контракту с суданской компанией Badr Airlines: командир воздушного судна В.Малай, второй пилот К.Пеликаев и бортинженер Г.Филевченко.


Напомним, что  в руки повстанцам уже попадались российские пилоты. Об исчезновении вертолета Ми-8МТВ с российским экипажем и сотрудниками миротворческой миссии ООН и Африканского союза стало известно во вторник, 27 июля. По первоначальной информации, вертолет захватили повстанцы, действующие в мятежной провинции Дарфур на западе Судана. Позднее пресс-служба авиакомпании "ЮТэйр", которой принадлежит используемый ООН вертолет, заявила, что он благополучно на базу. Однако, в руках у повстанцев остался командир экипажа.