29 марта 2024, пятница, 12:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 сентября 2010, 15:11

"Аэрофлот" подал в суд на правительство Москвы за "транспортный коллапс" на Ленинградке

«Аэрофлот» подал в арбитражный суд Москвы иск к столичному правительству на сумму 112 млн 299 тысяч 120 рублей в связи с транспортным коллапсом на Ленинградском шоссе в конце июня, говорится в материалах суда, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интефакс».

По подсчетам «Аэрофлота», компания из-за пробок ежедневно теряла по €400 тысяч, а в первый день потери составили €700 тысяч.

Напомним, в конце июня московские власти начали ремонт Ленинградского шоссе и ограничили движение на участке 24-го километра трассы, оставив для проезда только две полосы из шести. Из-за этого образовались многокилометровые пробки по дороге в аэропорт "Шереметьево". Только в первый день перекрытия Ленинградки "Аэрофлот" потерял 700 тысяч евро, а 1300 человек не попали на свои рейсы. Скандал разразился, когда гендиректор "Шереметьево" Михаил Василенко обвинил  Лужкова в умышленном перекрытии Ленинградки. Он намекнул в своем блоге, что это может быть выгодно московским властям, которые готовятся открыть новый терминал во "Внуково". Как обычно, ситуация изменилась лишь после того, как в нее вмешался Владимир Путин. В итоге были освобождены для проезда еще две полосы, что позволило несколько снизить напряжение. При этом срок окончания ремонта был отодвинут на месяц - до 1 ноября.

В августе Генпрокуратура заявила, что в транспортном коллапсе на Ленинградском шоссе виноваты московская мэрия и Росавтодор - в адрес обоих внесены представления. Оказалось, что, во-первых, сам путепровод был с нарушениями закона оформлен в собственность московского правительства; во-вторых, оно долгие годы за состоянием этого моста не следило; а в-третьих, затеяв ремонт, власти не предупредили об этом автомобилистов.

См. также по этой теме:

В "блокаде Ленинградки" виновата Москва

Вице-премьер Иванов намерен разобраться, почему ремонт близ "Шереметьево" начался в пик авиаперевозок

Власти и дороги

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.