Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/01/boyko/


01 сентября 2010, 17:19

Петербург: "жемчужного прапора" Бойко отпустили под подписку о невыезде

Автора звучной фразы "Хорьки, бл#дь, кому ещё?", прозвучавшей 31 июля при разгоне "несогласных" в Питере под аккомпанемент резиновой дубинки (ею получил по голове один из митинговавших), прапорщика Вадима Бойко допросили в качестве подозреваемого и отпустили под подписку о невыезде.

"Данный прапорщик добровольно явился в следственные органы, его опознал потерпевший, следователь допросил его в качестве подозреваемого. Ему избрана мера пресечения - подписка о невыезде", - сообщила "БалтИнфо" официальный представитель СУ СКП России по Санкт-Петербургу.

24 августа, напомним, руководство питерского ГУВД решило, что "жемчужному" (из-за браслета) прапорщику достаточно выговора "за несдержанность и нарушение устава патрульно-постовой службы". А на следующий день стало известно, что следственный комитет по Центральному району Петербурга возбудил уголовное дело по факту разгона митинга 31 июля - за превышение должностных полномочий "с применением насилия или с угрозой его применения и с применением оружия или специальных средств" (пп. а и б ч. 3 ст. 286 УК).