Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/01/latysh/


01 сентября 2010, 16:46

Дело следователя, который отобрал телефоны у Чичваркина, отправлено в суд

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего следователя Московской региональной прокуратуры на транспорте Дмитрия Латыша, сообщил источник "Росбалта" в правоохранительных органах. Латыш обвиняется в превышении полномочий, которые повлекли хищение у компании "Евросеть" партии телефонов Motorola.

Дело направлено на рассмотрение в Головинский суд столицы. В окончательной редакции бывшему следователю предъявлены обвинения по статье "превышение должностных полномочий". По данным "Росбалта", Дмитрий Латыш полностью признал свою вину и попросил, что бы его дело рассматривалось в особом порядке.

По версии Следственного комитета при прокуратуре, Дмитрий Латыш в 2006 году превысил свои полномочия, когда распорядился уничтожить 50 тысяч мобильных телефонов Motorola С-115, стоимостью 62 млн рублей, изъятых у компании "Евросеть-Опт". Телефоны уничтожались на основании, по данным следствия, "незаконного заключения" экспертов об опасности этих трубок для здоровья граждан. Позже как минимум 2 тысячи из якобы утилизированных телефонов появились в продаже.

В августе 2006 года прокуратура Москвы возбудила по данному факту уголовное дело. В качестве свидетелей с потерпевшей стороны тогда были допрошены совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин и вице-президент компании по безопасности Борис Левин.

Сейчас Чичваркин находится в бегах в Лондоне, а Левин - под арестом. Российские органы обвиняют их в похищении человека. Чичваркин отвергает все выдвинутые против него в России обвинения, утверждая, что это месть российских милиционеров из управления "К", которые грабили его бизнес.