Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/02/fom/


02 сентября 2010, 18:32

ФОМ: рейтинг «Единой России» растет

Фонд «Общественное мнение» опубликовал новые социологические данные, согласно которым рейтинг партии «Единая Россия» показывает положительную динамику. На 29 августа 58,1% опрошенных социологами фонда респондентов доверяют партии, а в начале месяца эта цифра составляла 54,4%. В то же самое время, если бы выборы состоялись в это воскресенье за единороссов проголосовали бы 56% избирателей, в то время как в начале августа это бы сделали 49%.

На вопрос «Представьте себе, что в следующее воскресенье состоятся выборы в Государственную думу. Скажите, пожалуйста, как, за какую партию Вы бы проголосовали?» респонденты ответили:
«Единая Россия» – 56%;
КПРФ – 8%;
ЛДПР – 7%;
«Справедливая Россия» - 4%.

Опрос Фонда "Общественное мнение" проводился 28-29 августа 2010 года в 100 населенных пунктах 44 субъектов РФ, в опросе приняло участие 2000 респондентов.

По мнению комментаторов портала er.ru: рейтинг обеспечивают четыре фактора. Во-первых, партию ассоциируют с Владимиром Путиным, во-вторых, партии удалась кампания помощи, пострадавшим от пожаров, в-третьих, удалось привлечь внимание общественности к росту цен на продукты, и, наконец, обращение единороссов к президенту по поводу Химкинского леса.

 "Согласно данным социологических опросов, сегодня самой острой проблемой является рост цен, - заявил ER.RU заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. - Людей этот вопрос очень волнует и настроения у населения по этому поводу достаточно тревожные. И здесь, естественно, любая партийная активность и, в частности, «Единой России», привлекает очень большое внимание. Рейтинг власти растет, и это связано с тем, что когда происходит какая-то кризисная ситуация, люди надеются на власть, на то, что она их проблемы решит. То есть, это своеобразный запрос к власти, которую население просит ликвидировать проблемы. И если власть на это отвечает, то ее рейтинг, конечно, растет".

"Данные Фонда «Общественное мнение», с одной стороны, отражают отношение граждан к партии «Единая Россия», к ее деятельности, а с другой стороны, говорят о том, что другие партии малоактивны", - заявил ER.RU генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев.