Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/02/rus_yazyk/


02 сентября 2010, 15:40

В Партии регионов признали: сделать русский язык государственным на Украине невозможно

"На сегодня придание русскому языку статуса государственного технически и практически невозможно", - заявил депутат от Партии регионов, председатель совета движения "Русскоязычная Украина" Вадим Колесниченко.

И объяснил, почему: "Нет закона о референдуме, а этот вопрос должен быть инициирован исключительно только через всеукраинский референдум. Это раздел Конституции, который меняется только на референдуме", передает Ukranews.

А в начале июня, напомним, Колесниченко говорил, что Партия регионов разрабатывает новый закон Украины о языках, который "радикальным образом изменит ситуацию в языковой сфере - в частности, позволит местным советам признавать за отдельными языками статус региональных, со всеми вытекающими из этого последствиями". Депутат сетовал на то, что "сейчас в Украине есть более ста законов, которые напрямую запрещают использование русского языка и других языков нацменьшинств", что сам он "в Киеве лишен возможности определить своего ребенка в русскоязычный садик, чтобы он обучался на родном языке - в столице Украины нет ни одного русскоязычного садика, ни платного, ни бесплатного".

См. также: