Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/02/sapsan/


02 сентября 2010, 15:50

"Сапсан" поедет на Украину

Скоростной поезд "Сапсан" может связать Россию и Украину. Об этом сообщил в четверг на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко украинский посол в России Владимир Ельченко, перадает РБК. По словам Ельченко, на минувшей неделе обсуждал этот вопрос с президентом РЖД Владимиром Якуниным.

Примерной стоимости проекта, а также сроков его реализации он не назвал. Также неизвестно, из какого российского города может быть запущен поезд и когда это произойдет.

С декабря прошлого года "Сапсаны" курсируют между Москвой и Петербургом, а в июле этого - между Нижним Новгородом и Петербургом. Этот поезд может разгоняться до 250 километров в час.

"Сапсан" - высокоскоростной электропоезд серии Velaro RUS производства компании "Сименс Транспортные Системы". Контракт на поставку 8 поездов серии Velaro RUS был подписан между ОАО "РЖД" с департаментом "Транспортные системы" компании "Сименс АГ" в мае 2006 года. Стоимость контракта – 276 млн евро. В апреле 2007 года подписан договор технического обслуживания поездов в течение 30 лет на 354,1 млн евро.