Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/03/notso/


03 сентября 2010, 15:58

Московский чиновник поправил Медведева: цены на продукты в столице не столь высоки

Московские цены отличаются от саратовских на 10-25%, а не в пять раз, как об этом говорил президент Дмитрий Медведев после посещения магазина в городе на Волге, утверждает представитель московских властей. Руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков уверяет, что цены на городских рынках адекватны и готов это доказать даже главе государства. При этом средняя зарплата в столице на 160% превосходит саратовскую, заверил чиновник.

"Когда из уст президента прозвучало, что цены на отдельные виды товаров в Саратове в 5-7 раз ниже, чем в Москве, я чуть со стула не подпрыгнул. Нет такого!" - сказал Малышков журналистам в пятницу. Напомним, президент Медведев на встрече в четверг с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым рассказал, что буквально перед встречей посетил местный рынок, и цены на нем его порадовали. "Надо сказать, что цены в пять раз ниже, чем в Москве", - сказал президент. СМИ также сообщали, что в Саратове во время визита президента закрывали крупные продуктовые магазины, чтобы скрыть истинный уровень цен.

Столичный чиновник Малышков предложил Медведеву вслед за саратовскими посетить и московские рынки. "Приглашаю, если Дмитрий Анатольевич выразит желание, все ему показать на разных уровнях столичной торговли. Может быть, получится у его аппарата. Мы бы вместе с ними познакомились, посмотрели цены, увидели воочию, что на самом деле в Москве происходит", - подчеркнул чиновник.

Малышков привел сравнительную статистику цен на государственных рынках Москвы и Саратова, основанную на данных Росстата и Мосгорстата. Так, отметил Малышков, средняя цена картофеля на саратовских рынках составляет 20,5 рублей, на московских - от 20 до 30 рублей, капусты - 22 рубля и 25-30 рублей соответственно, лука - 20 рублей 35 копеек и от 15 до 30 рублей, яблок - 45,5 рублей и от 39 до 60 рублей, гречки - 40,76 и от 65 до 80 рублей, макарон - 26 руб. 20 коп. и от 13 до 35 рублей.

При этом средняя зарплата в Саратове - 15 тысяч рублей, а в Москве - 40 тысяч. Малышков указал на эту разницу, чтобы оправдать московские цены.