Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/06/bebenin/


06 сентября 2010, 09:20

В Минске сегодня хоронят оппозиционного журналиста Олега Бебенина

В белорусской столице сегодня пройдут похороны основателя и руководителя оппозиционного сайта "Хартия'97" Олега Бебенина, тело которого нашли в дачном доме в деревне Перхурово Дзержинского района вечером 3 сентября, сообщает "Еврорадио".

Экспертиза показала, что Бебенин умер в результате удушения, силовики сделали предварительное заключение о самоубийстве журналиста. Но кандидат в белорусские президенты, лидер "Европейской Беларуси" Андрей Санников, основным членом команды которого был Олег Бебенин, сомневается в официальной версии произошедшего. Санникова, как пишет "Хартия'97", вызывали в прокуратуру.

"Это был "опрос", как они сказали. Якобы опрашивают людей по входящим и исходящим звонкам мобильного телефона. Когда я спросил, почему меня вызвали, если уже опрашивали на месте происшествия, сказали, что "необходимо еще многое уточнить". Вначале были общие вопросы: что за человек, как характеризую, не замечал ли чего-то странного, обстоятельства его поведения. Потом были вопросы о сайте charter97.org, имею ли я к нему отношение. Я сказал, что собираюсь идти кандидатом в президенты, что рассчитывал на Олега, который дал согласие помогать мне. Это зафиксировали в протоколе. Спрашивали, угрожали ли Олегу. Я рассказал, что обстановка в стране накаляется, людей хватают на улицах, разгоняют демонстрации, усиливается давление на журналистов. В общем, при ситуации в Беларуси не приходится говорить о безопасности противников диктатуры.

Беседу вел старший следователь по важнейшим делам Александр Азаревич. У меня появилось еще больше сомнений, что это было самоубийство. Мне объяснили, что даже о дате смерти Олега можно будет говорить только после проведения полной экспертизы, что может занять около месяца. Поэтому у меня только усилилось недоверие к официальным заявлениям МВД, которое уже выносит свое заключение о причинах смерти Олега Бебенина. Потому что, если они не могут с уверенностью установить время смерти, как они могут говорить, отчего человек умер?", - сказал Андрей Санников.

"Я глубоко потрясен этим трагическим событием в Беларуси. Призываю белорусские власти провести полное и прозрачное расследование дела о смерти Олега Бебенина, которое выяснит все обстоятельства его трагической гибели", - заявил, в свою очередь, глава Европарламента Ежи Бузек.

"Сомнений добавил один из белорусских журналистов, побывавший на даче Олега Бебенина вместе с милиционерами. Он рассказал газете "Наша Нива", что покойный не висел на веревке, как обычно бывают с самоубийцами, а опирался ногами о пол. А на руке была царапина", - пишет сегодняшний "Коммерсант".

А шеф-редактор оппозиционной газеты "Народная Воля" Светлана Калинкина, сообщается в той же статье, связала гибель Олега Бебенина с противостоянием внутри белорусских силовых структур сторонников сына президента Александра Лукашенко Виктора и экс-секретаря совета безопасности Виктора Шеймана. "Реакция на эту версию оказалась оперативной. Вчера госпожа Калинкина сообщила "Ъ", что уже получила по электронной почте угрозы: "Еще раз такое напишешь - тебе п...ц".

См. также: