Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/06/kizyun/


06 сентября 2010, 16:51

Расстрелянный вместе с Русланом Ямадаевым генерал-полковник отсудил у "Росгосстраха" 1,3 млн рублей

Бывший военный комендант Чечни генерал-полковник Сергей Кизюн отсудил 1,3 миллона рублей у "Росгосстраха", сообщает РСН.

Суд обязал страховую компанию компенсировать пострадавшему Кизюну задержку выплаты возмещения за военную травму, полученную при покушении на бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева в сентябре 2008 года.

Кизюн обратился в суд из-за того, что министерство обороны России, изменив в 2008 году страховщика с Военно-страховой компании на "Росгосстрах", не предусмотрело переходных положений. "Обе страховые компании отказались от выплаты страхового возмещения, а военное ведомство и надзорные органы не смогли исправить ситуацию", - сказал Зорин.

Покушение на Кизюна и Ямадаева произошло 24 сентября 2008 года в Москве на Смоленской набережной. Киллер открыл огонь по автомобилю Mercedes, в котором находились оба мужчины. Руслан Ямадаев скончался на месте, Кизюн был тяжело ранен.

Заметим, что не все конфликты связанные с выплатами пенсионных денег проходят в России столь мирно. Накануне, в Нижнем Тагиле бывший работник "Якуталмаза" расстрелял двоих сотрудников регионального отделения фонда социального страхования, затем покончил с собой. Сергей Р., лишившийся руки в результате несчастнго случая на производстве в декабре 1991-го года, с апреля 1992 года получал пенсию в сумме 7560 рублей. Впоследствии он обращался в суд по вопросу перерасчета пенсии, споры с фондом соцстрахования длились вплоть до нынешнего года, но насчитанная в результате долгих споров сумма (249.834 рубля, а также ежемесячная страховая выплата в размере 21 тысячи рублей бессрочно с 01 января 2010 года) его не устроила.

См. также на эту тему: