Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/06/pojarr/


06 сентября 2010, 12:27

Главной темой первых заседаний осенней сессии Госдумы станет борьба с пожарами

Как пишут «Ведомости», пожары внесут коррективы в расписание работы Госдумы, которая завтра соберется на первое заседание осенней сессии. По данным газеты, на заседание планируется пригласить тех членов правительства, которые отвечают за пожарную безопасность, хотя еще весной было запланировано, что заседания посетят министры юстиции и внутренних дел.

Кроме того, 23 сентября в Госдуме пройдут слушания на тему «Развитие системы правового обеспечения охраны лесов от пожаров». По данным газеты, с самыми радикальными предложениями намерена выступить КПРФ - коммунисты инициируют обращение в Генпрокуратуру, чтобы та провела проверки и возбудила уголовное дело в отношении чиновников правительства. Кроме того, коммунисты намерены внести альтернативный Лесной кодекс.

В «Единой России» уже готовы предложить ряд поправок в законодательство. По словам единороссов, в Лесном кодексе могут быть изменены статьи, которые дадут федеральному центру право оценивать эффективность региональных властей в отношении лесного хозяйства. Также предлагается скорректировать порядок закупки пожарной техники и предусмотреть, что услуги по охране лесов могут оказывать государственные и муниципальные учреждения.

Издание напоминает, что ранее Дмитрий Медведев назвал вопиющей халатностью поведение местных властей, не предотвративших масштабные пожары в Волгоградской области, где сгорело более 400 жилых домов и погибло восемь человек. Генпрокуратуре уже поручено проверить действия чиновников.

Напомним, представители экологических организаций указывали, что причина охвативших Россию лесных пожаров кроется не только в аномальной жаре, но и в новом Лесном кодексе, который вступил в силу с января 2007 года. Документ ликвидировал государственную лесную охрану. Раньше было примерно 70 тысяч лесников, каждый из которых отвечал за свой участок, мог обнаружить лесной пожар и при необходимости начать его тушить на самой ранней стадии, когда это сделать легко. Всего в лесном хозяйстве работало около 200 тысяч человек. Сейчас число людей, занятых в лесном хозяйстве, сократилось примерно вчетверо и тушить пожары на ранней стадии оказалось некому.

См. также:

Из-за пожаров три волгоградских чиновника подали заявления об отставке

После пожаров Медведев велел переписать Лесной кодекс и увеличить число лесников