29 марта 2024, пятница, 05:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 сентября 2010, 17:13

Новый план трассы "Москва-Петербург" появится не раньше, чем через 3 года

Исполняющий обязанности директора ФГУ "Дороги России" Андрей Журавлев на заседании общественных советов Министерства транспорта РФ и Федерального дорожного агентства рассказал, что на создание альтернативного проекта трассы Москва - Санкт-Петербург потребуется от 3 до 5 лет.

При этом руководитель компании отметил, что первый участок дороги должен быть сдан уже в 2013 году, передает РБК. По сведениям чиновника, уже вырублено 60 из 95 гектаров Химкинского леса.

Заместитель генерального директора ООО "Северо-западная концессионная компания" Венсан Кабан выразил надежду на то, что вопрос по строительству дороги будет решен "максимально быстро", и строительство трассы начнется до наступления зимы.

Напомним, жители подмосковных Химок, а также представители различных экологических организаций неоднократно протестовали против строительства магистрали через Химкинский лес, которое, по их данным, может нанести существенный ущерб природе. Создаваемая платная автомагистраль станет дублером наиболее загруженного участка федеральной трассы М-10 "Россия".

Трасса будет проложена в обход всех населенных пунктов, в том числе города Химки. Предполагается, что скорость движения по магистрали составит 150 км/ч. Число полос для движения транспорта будет варьироваться от 10 (на участке до аэропорта Шереметьево) до 8-6. При этом предполагалось, что на территории Москвы и в районе Химок новая трасса будет бесплатной.

В августе этого года глава Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин сообщил, что строительство трассы должно начаться  с октября этого года и завершиться также в октябре 2013 года. По его словам, в настоящее время ведется подготовка территории к строительству дороги, в частности вырубка леса и перенос коммуникаций. Планируется, что просека через Химкинский лес будет увеличена до 80-100 м. Говоря о протестах экологов против вырубки Химкинского леса, А.Чабунин сообщил, что Минприроды сейчас определяет участки для высадки новых деревьев. Часть деревьев предполагается высадить в районе Лосиного острова.

См. также по этой теме:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.