Адрес: https://polit.ru/news/2010/09/09/ehz_rel/


09 сентября 2010, 14:12

Переданные в муниципальную собственность объекты соцкультбыта ОАО «ПО «Электрохимический завод» сохранят свой профиль и будут работать стабильно

В ОАО «ПО «Электрохимический завод» (входит в Топливную компанию «Росатома» «ТВЭЛ») продолжается процесс реструктуризации в рамках программы «Новый облик», направленной на сохранение конкурентоспособности за счет увеличения производительности труда, снижения издержек и роста заработной платы сотрудников. В рамках программы, в частности, реализуются мероприятия по энергосбережению, снижению избыточных площадей, выведению непрофильных активов, а также объектов социально-культурной сферы.

Так, очередным шагом реализации плана реструктуризации станет передача в муниципальную собственность объектов социально-культурного назначения, находящихся на балансе предприятия. За контур градообразующего предприятия будут выведены Дворец культуры, Дом культуры, Дворцы спорта «Нептун» и «Олимпиец».

По словам заместителя генерального директора ОАО «ПО «ЭХЗ» по социальным вопросам Сергея Шмидта, объекты культуры и спорта будут безвозмездно переданы в муниципальную собственность с обязательным условием – сохранением профиля их деятельности.

ОАО «ПО «ЭХЗ» совместно с администрацией города были разработаны и приняты документы, регулирующие вопросы приема-передачи, основной из которых – Соглашение о взаимодействии при передаче в собственность города Зеленогорска Красноярского края объектов социально-культурного назначения ПО «ЭХЗ» в 2010 году.

В соответствии с Соглашением стороны обеспечивают непрерывность деятельности передаваемых объектов, их целевое использование, сохранение объема и качества социальных услуг для населения города, а также недопущение социальной напряженности в трудовых коллективах Общества и организаций ЗАТО.

Как пояснил Сергей Шмидт, главным условием эффективной и безболезненной передачи имущества является обеспечение финансирования содержания этих объектов в переходный период. Поскольку в городском бюджете на 2010 год эти затраты не предусмотрены, до конца года финансироваться они будут – как и предусмотрено бюджетом ПО «ЭХЗ» – за счет средств предприятия.

На переходный 2011 год в соответствии с программой «Новый облик» планируется совместное финансирование текущего содержания и эксплуатации этих зданий и сооружений. Уже сейчас ведется работа по созданию новых учреждений культуры и спорта, согласованию их штатных расписаний и бюджетных лимитов на 2011 год на уровне профильных министерств, а также министерства финансов правительства Красноярского края.

Таким образом в переходный период работники, занятые на передаваемых объектах, будут социально защищены, а спектр услуг, оказываемый культурными и спортивными учреждениями горожанам, гарантированно сохранится в полном объеме.

В дальнейшем Электрохимический завод намерен размещать в этих учреждениях социальный заказ на проведение культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы с сотрудниками и неработающими пенсионерами предприятия.

ОАО «ПО «Электрохимический завод» − предприятие Госкорпорации Росатом (www.rosatom.ru). Производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров.

В 2010 году предприятие войдет в Топливную компанию, формирование которой происходит на базе ОАО «ТВЭЛ».

Основной деятельностью ОАО «ТВЭЛ» (www.tvel.ru) является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.